PONENTES JUEVES 3 DE OCTUBRE 2019

 

HORA

AUDITORIO 1

TEMA

8:45  a 9:30 

DR.GILBERTO RAFAEL JIMENEZ LUGO

 

TECNOLOGIA APLICADA A LAS ENFERMEDADES CARDIOVASCULARES DE LOS DEPORTISTAS

9:30  a 10:15 

DR. ANTONIO BRACHO HUEMOELLER

COMPORTAMIENTO METABOLICO EN EL DEPORTISTA

10:15 a 10:30

RECESO

10:30 a 11:15

DR. GERARDO DIAZ QUINTERO

INCIDENCIA DE LESIONES EN EL DEPORTISTA INFANTIL

11:15 a 11:45   

INAUGURACION

11:45 a 12:30

DR. RENATO TREVIÑO THERIOT

PARTICIPACION DE LAS CIENCIAS APLICADAS EN EL ENTRENAMIENTO DEPORTIVO

12:30 a 13:15

M.E.S. JORGE GERARDO SOLIS ALANIS

EL DEPORTE UNIVERSITARIO: SU SENTIDO, SU ORGANIZACIÓN Y SUS REGLAS DE JUEGO

13:15 a 14:00

MC. GUSTAVO JAVIER SOLIS RUIZ

REGLAMENTACION DEPORTIVA

 

COMIDA

 

16:00 a 18:00
( CUPO LIMITADO)
30 PERSONAS
TALLER

M.C RICARDO GUMARO MOLINA JAQUES

ATENCION DE PRIMER CONTACTO EN EL ATLETA UNIVERSITARIO

16:00 a 16:45

DRA. MARIZOL PEDROZA LUEVANO

EL DEPORTE UNIVERSITARIO TRANSFORMA LAS FRONTERAS

16:45 a 17:30

COACH. JESUS ARAGON VAZQUEZ

SCOUTING DEPORTIVO II

17:30 a 18:15

MTRA. TANIA JIMENEZ NARCIA

UNIVERSIADA MUNDIAL: LA VOZ DE LOS PROTAGONISTAS

 

PONENTES DIA VIERNES 4 DE OCTUBRE 2019

 

HORA

AUDITORIO 1

TEMA

8:00 a 8:45

DR. MARCO ANTONIO OJEDA MACIAS

ADAPTACIONES DEL SISTEMA ENDOCRINOLOGICO EN EL DEPORTISTA

8:45 a 9:30

DR. CESAR AUGUSTO ACUÑA CORDOVA

PLATAFORMA ANAEROBICA EN LAS EVALUACIONES DEPORTIVAS

9:30 a 10:15

DR. FELIPE CRUZ JIMENEZ

SANGRADOS EN EL ATLETA

10:15 a 11:00

DR. ROBERTO MONREAL

COACHING DEPORTIVO

11:00 a 11:45

MC. HECTOR MELESIO CUEN OJEDA

BIENESTAR Y FINANCIAMIENTO DEL DEPORTISTA.

11:45 a 12:30

RECESO

12:30 a 13:15

DR. FELIPE HOMERO GOMEZ BALLESTEROS

MEDICINA DEL DEPORTE EN MEXICO

13:15 a 14:00

DR. MARCO ANTONIO OJEDA MACIAS

ADAPTACIONES DEL SISTEMA ENDOCRINOLOGICO EN EL DEPORTISTA

 

 

COMIDA

 

16:00 a 17:30
( CUPO LIMITADO) 30 PERSONAS
TALLER

DR. FERNANDO ALBERTO SERRANO SANCHEZ / DR. GILBERTO CASTAÑEDA HENANDEZ

BOTIQUIN DEL MEDICO

16:00 a 16:45

DR. HECTOR MANUEL TLATOA RAMIREZ.

ACUAFYD “REHABILITACION, ENTRENAMINETO Y RECUPERACION EN AGUA”

16:45 a 17:30

DR. DANIEL CUEN LAZCANO

CIRUGIA ARTROSCOPIA

17:30 a 18:00

DR. ANTONIO LOPEZ CABRAL

ESTRÉS OXIDATIVO Y RADICALES LIBRE